Какими бывают огнетушители?

Дата
Категория: Статьи

Огнетушитель – специальное устройство, поддающиеся переносу или передвижению, благодаря чему он используется в качестве первого способа тушения пожара путем выпускания специального огнетушащего средства.

Огнетушители бывают разных видов. В соответствии с видом (классом) пожара их принято разделять на несколько групп.

– класс пожара А – огнетушители, применяемые для твердых горючих материалов;

– класс В – огнетушители, применяемые для жидких горючих веществ;

– С – огнетушители, применяемые для газообразных горючих веществ;

– D – огнетушители для тушения возгораний металловидных веществ;

– Е – огнетушители, применяемые для электроустановок.

В соответствии с техническими характеристиками огнетушители имеют еще одно разделение – по составу специального огнетушащего средства. Это могут быть водные – они имеют маркировку ОВ, порошковые (ОП), пенные (ОВП и ОХП) и газовые (ОУ и ОХ). По объемным характеристикам корпуса их можно разделить на малообъемные – до 5 литров вместимостью, промышленные – до 10 литров, стационарные – свыше 10 литров.

По способу выпускания огнетушащего средства это могут быть огнетушители под давлением газов или под давлением собственного средства. По разновидностям пусковых устройств их можно разделить на огнетушители с затвором в виде вентиля, с затвором пистолетного типа, с пусковым устройством от пиропатрона или с пусковым устройством от источника давления. По пригодности для повторного использования они бывают поддающиеся перезарядке и ремонту и не поддающиеся.

Решив купить огнетушитель в Санкт-Петербурге, стоит определиться не только с его видом. Необходимо знать хотя бы общие данные о его конструкции. Обычно это сосуд цилиндрического вида, в котором находится средство пожаротушения. Чаще всего изготовляется он из стали или пластмассы.

Устройство для выпускания огнетушащего средства из корпуса огнетушителя довольно просто. В порошковом огнетушителе (возьмем, к примеру, огнетушитель ОП-3(з) МИГ – купить его проще всего) это специальная сифонная трубка, которая взрыхляют порошок и подает его из корпуса огнетушителя. Есть чека – предохранительное средство, чтобы огнетушитель случайно не сработал, и ручка для транспортировки огнетушителя.

Важным моментом является хранение огнетушителей. Они должны подвергаться периодической проверке и перезарядке. Когда срок использования огнетушителей вышел, его следует перезарядить или заменить. Следует помнить также и о правильном размещении огнетушителей – они должны располагаться в легкодоступных и не подверженных тепловому влиянию местах.

Разные огнетушители имеют разные недостатки. К примеру, после использования порошкового огнетушителя наблюдается появление порошкового «облака». Можно также говорить про гигроскопичность огнетушителей, токсическое воздействие на человека, снижение эффективности в зависимости от температуры внешней среды.