Огнетушители: виды, хранение и где можно купить

Дата
Категория: Статьи

Согласно требованиям ПБ в любом общественном месте, особенно, если оно является пожароопасным, должен иметься огнетушитель. Данным средством пожаротушения оснащаются не только офисы, производственные помещения, автозаправочные станции, но и частные домовладения.

Наиболее распространены два типа огнетушителей: порошковые (ОП) и углекислотные (ОУ). Однако это не весь перечень этого противопожарного оборудования. Сегодня вы с легкостью можете купить огнетушитель в интернет-магазине.

Преимущества и основные различия огнетушителей

Огнетушители можно классифицировать по следующим параметрам:

По объему корпуса:

  • Ручные. Их объем корпуса не превышает 5-ти литров;
  • Ручные, промышленного использования для небольших площадей (магазины, офисы) . От 5-ти до 10-ти литров объемом;
  • Стационарные и передвижные. Объем огнетушителя превышает 10 литров (используются на больших предприятиях).

По способу распыления огнетушащего средства:

  • Средство распыляется под давлением, которое образуется из-за химической реакции;
  • Средство распыляется под давлением, которое возникает при помощи специального устройства расположенного в корпусе;
  • Распыление происходит под давлением газов, которые заранее закачаны в баллон;
  • Средство закачено в корпус уже с давлением.

По виду пусковых устройств:

  • Устройство с вентилем;
  • Запорно-пусковое приспособление пистолетного типа;
  • Оборудование с отдельными системами накачки;
  • Пиропатронные варианты.

Вещества использующееся в качестве огнетушащего материала

И в конце концов огнетушители различают по тому, какие вещества используются в качестве огнетушащего материала. Таким образом различают жидкостные, порошковые, СО2 и другие виды. Каждый из них обладает своими особенностями, которые позволяют с максимальной эффективностью тушить тот или иной класс пожара. Например, порошковый огнетушительявляется универсальным устройством для пожаротушения, начиная от А и заканчивая Е. Но углекислотные (СО2) варианты используются только для тех очагов горения, в которых нет наличия щелочноземельных металлов и их смесей. Менее распространенные варианты представляют собой жидкостные составы на основе воды. В виду того что они являются узконаправленными устройствами и не предназначены для тушения разных видов пожаров, их применяют на ограниченных объектах, которые связаны с большим количеством бумаги, древесины и других схожих материалов. И последний класс – пенные огнетушители, единственным ограничением которых является пожары, вызванные неисправностями в электрической сети. Более детальную информацию следует искать в маркировке, которая указывается на самом аппарате, и техническом паспорте.

Уход за огнетушителями и их хранение

Каждый из видов имеет свои особенности, которые касаются не только тушения огня, но и требований к хранению и эксплуатации. Это следует учитывать при использовании, если хотите добиться максимальной эффективности. В каждом паспорте расписаны все плановые проверки, которые следует проводить в определенное время. В противном случае вы не сможете обеспечить достаточную защиту и получите штраф.

Конечно же, только одним огнетушителем невозможно обезопасить себя во время пожара, однако если вы примите соответствующие меры по обеспечению защиты, то можете быть уверенными в том, что возгорание не сможет нанести большого убытка и сохранит жизнь вашим сотрудникам. Именно поэтому следует внимательно продумать всю пожарную безопасность в ваших помещениях.